Новосибирский депутат, член фракции «Единая Россия» Алексей Александров во время заседания регионального парламента 18 декабря предложил своим коллегам из заксобрания обратиться к президенту России Владимиру Путину с просьбой отправить в отставку экономический блок правительства, а так же отстранить главу Центрального банка Эльвиру Набиулину.

«Финансовый кризис в России, углублённый санкциями, для профессионалов предполагал пик потребления долларов для расчётов с западными банками. Поэтому готовность к разным атакам на курс рубля не должна была быть неожиданной, причём со всех сторон, как противодействия дезинформации, с целью создания паники, так и то, что 12 декабря ЦБ разрешил российским банкам использовать в качестве залога по кредитам облигации „Роснефти“, выпущенные днём раньше, на гигантскую сумму в 625 млрд рублей. Что, кстати, и спровоцировало резкое падения рубля, а это прямой непрофессионализм тех, кто отвечает за финансовую отрасль», — отметил в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM Алексей Александров.

Депутат считает, что увеличение ЦБ ставки рефинансирования сразу на 6,5 процентных пункта позволяет сделать вывод о том, что поддержание роста ВВП и контроль инфляции не являются в настоящий момент для регулятора приоритетом. «Сделав упор на сдерживании девальвационных ожиданий, ЦБ провоцирует увеличение процентных ставок по уже выданным кредитам корпоративному сектору и частным лицам. На фоне сокращающегося уровня доходов населения, повышение стоимости ипотечного и потребительского кредитования ляжет непосильным бременем на значительную часть рядовых граждан, и вызовет негативную реакцию населения», — уточняет он.

Для стабилизации положения на финансовом рынке и поддержании рубля необходимо отправить экономический блок правительства в отставку, и заменить его на новое, более приближенное к реалиям происходящего, считает Алексей Александров.

Пока предложение депутата на сессию не вынесли, так как за него проголосовали только около трети депутатов, столько же оказались против, остальные воздержались.