Петр Порошенко подал на рассмотрение парламента законопроект об отмене внеблокового статуса Украины. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 18 декабря в пресс-службе президента.

"Президент Петр Порошенко внес на рассмотрение Верховной рады проект Закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно отказа Украины от осуществления политики внеблоковости. Глава государства определил этот законопроект как неотложный для внеочередного рассмотрения Верховной радой», — сказано в сообщении.

В частности, в пояснительной записке к законопроекту Порошенко заявляет, что внеблоковый статус Украины не смог защитить страну от «внешней агрессии». «Внеблоковый статус Украины, который был закреплен в Законе Украины „О принципах внутренней и внешней политики“, оказался неэффективным в контексте защиты государства от внешней агрессии и давления. Продолжительное пребывание Украины в „серой“ буферной зоне между мощными системами коллективной обороны является дополнительным вызовом для Украины», — сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Напомним, Петр Порошенко пообещал подать законопроект об отмене внеблокового статуса Украины, выступая 17 декабря в польском сейме. При этом в парламенте уже зарегистрирован один законопроект об отмене внеблокового статуса.