Нальчикский городской суд арестовал на два месяца бывшего председателя совета директоров футбольного клуба «Спартак-Нальчик» Андзора Белимготова, сообщили ИА REGNUM 18 декабря в пресс-службе прокуратуры Кабардино-Балкарии.

"Прокуратура КБР поддержала ходатайство следователя следственного управления республиканского МВД об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении бывшего председателя совета директоров ОАО "ПФК «Спартак-Нальчик», — рассказали в прокуратуре.

Белимготов постановлением суда арестован на два месяца по подозрению в хищении республиканских бюджетных средств в размере более 85 миллионов рублей.

Как сообщало ИА REGNUM, Белимготов является фигурантом трех уголовных дел. В марте текущего года в отношении него, юриста и кассира команды, а также футбольного агента было возбуждено уголовное дело по факту хищения более 100 млн рублей. Эти деньги, выделенные из республиканского бюджета, якобы были перечислены за агентские услуги по подбору четырех футболистов, перешедших в клуб. В действительности же никаких агентских услуг клубу не оказывалось.

В октябре в отношении Белимготова было возбуждено новое уголовное дело по статье УК РФ «Легализация части доходов, полученных преступным путем». По данным следствия, на похищенные ранее денежные средства в размере более четырех миллионов рублей Белимготов приобрел акции футбольного клуба, которые спустя год перепродал клубу, выручив вложенные деньги. Тем самым он легализовал определенную часть похищенных бюджетных средств.

В начале декабря Белимготову инкриминировали еще две статьи УК РФ — «Мошенничество» и «Подделка документов». По версии следствия, в 2008-2011 годах он вместе с неустановленными лицами похитил более 85 млн рублей бюджетных денег, выделенных на выполнение строительно-монтажных работ по реконструкции административных зданий и строительных сооружений (включая стадион) ОАО «ПФК Спартак-Нальчик».