Республика Коми должна стать лидером экономического развития в Северо-Западном федеральном округе. Об этом заявил журналистам прибывший 2 декабря в Сыктывкар полномочный представитель Президента РФ в округе Илья Клебанов.

В ходе однодневного визита полпред намерен провести совещание по вопросам социально-экономической ситуации в республике, а также рассмотреть ряд проектов по привлечению в республику инвестиций. И.Клебанов подчеркнул, что уже обсуждал с Главой Коми Владимиром Торлоповым возможные решения, чтобы экономическое развитие округа и страны становилось "более внятным". "В Коми, в отличие от некоторых других регионов, есть для этого все возможности. Республика должна стать лидером окружного экономического развития. Поэтому главная тема для меня сегодня - оценить инвестиционные возможности республики, посмотреть некоторые проекты и условия привлечения инвестиций", - отметил полпред. И.Клебанов намерен выяснить, насколько Коми готова к выборам депутатов Государственной Думы РФ. Полпред указал, что самое важное - обеспечить высокий уровень явки 7 декабря. "Новый состав депутатов будет принимать серьезнейшие экономические и другие законы. Поэтому от качества выбранной Госдумы будет зависеть все", - заключил И.Клебанов.

В ходе рабочей поездки полномочный представитель встретится с Главой Коми Владимиром Торлоповым, руководителями органов государственной власти, правоохранительных органов, избирательной комиссии республики, ведущих средств массовой информации, а также главами муниципальных образований и епископом Воркутинским и Сыктывкарским Питиримом.