Законодательная инициатива, направленная на стимулирование регионов в деле строительства государственного и муниципального жилья, предоставления его в социальный найм, организации доходных домов, развитии институтов кооперативов, разрабатывается совместно владимирскими и смоленскими парламентариями. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил 18 декабря председатель Законодательного Собрания Владимирской области Владимир Киселев, являющийся также председателем Совета Законодателей Центрального федерального округа.

«Роль Совета Законодателей чрезвычайно важна. Мы аккумулируем идеи регионов, то есть именно те, которые рождены реальными, практическими потребностями людей в территориях, а затем продвигаем их на уровне Государственной Думы и Совета Федерации. Появление Совета законодателей ЦФО тоже продиктовано жизнью. Это большая коммуникативная площадка 18 регионов центра России. Очевидно, что для такой огромной страны, как Российская Федерация, территориальные отличия могут быть очень существенными. ЦФО — это области, при всей специфики каждой, имеющие множество сходных черт и сходных проблем. Совет законодателей ЦФО — место, где мы изучаем эти вопросы, привлекаем экспертов, делимся опытом, обобщаем и, в итоге, вырабатываем консолидированную законодательную инициативу. Очевидно, что вес этой законодательной инициативы существенно больше, чем любой, даже очень успешной, региональной наработки в отдельности», — отметил спикер Заксобрания.

«Важно, что план работы Совет Законодателей формируется только из предложений регионов — так что в него попадает самое насущное и животрепещущее. К примеру, сейчас совместно со Смоленской областной думой Заксобрание Владимирской области выступает координатором работы по теме социального жилья. На финише должна получиться закинициатива (возможно, комплекс законопроектов), направленная на стимулирование регионов в деле строительства государственного и муниципального жилья, предоставления его в социальный найм, организации доходных домов, развитии институтов кооперативов. Это — запрос всех субъектов РФ, и мы беремся за эту большую организационную работу в интересах всех наших жителей. Есть и другие актуальные вопросы», — сообщил Владимир Киселев, отметив, что ближайшее заседание Совета законодателей ЦФО намечено на февраль 2015 года, в Суздале.