5 декабря жители подмосковной Старой Купавны получили ключи от квартир в новом микрорайоне города, переехав из своих прежних домов, признанных специалистами ветхими. Всего за год квартирный вопрос удалось разрешить 137 семьям. В скором времени встретить Новый год в новом доме смогут и жители города Талдома, сообщает сегодня, 18 декабря, корреспондент ИА REGNUM.

В Старой Купавне ключи от новых квартир получили очередные 40 семей, сообщает пресс-служба компании-застройщика «СУ-155». В компании заверяют, что новые дома не только обеспечат жителям сухость и тепло, но и защитят их от возможных пожаров за счет специальной обработки утеплителя.

Жители деревянного барака в Талдоме только ожидают скорого переселения. Завтра, 19 декабря, им будут вручены ключи от нового дома, куда они смогут въехать уже к Новому году.

Строители завершили штукатурные работы в квартирах и внутриподъездных помещениях, смонтированы сети энергоснабжения и приборы учёта электропотребления, подведены коммуникации тепло- и водоснабжения, водоотведения. Дом подключен к системе центрального отопления, завершено благоустройство двора и придомовой территории, отмечают в пресс-службе фонда капитального ремонта Минстроя области.

Многие жители ждали этого события десятки лет.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 17 тыс. жителей Московской области живут в аварийных домах и 50 тыс. — в ветхих. При этом, по словам губернатора Андрея Воробьёва, в регионе насчитывается около 2,5 млн кв.м ветхого жилья. Таким образом, на каждого жильца приходится в среднем по 50 кв.м, а расселение ветхого жилья в Подмосковье при таких темпах займет 40 лет.