Соглашение о сотрудничестве в области туризма подписано между Крымом и Чеченской Республикой. Договор заключен в рамках Международного культурно-туристского форума «Кавказ — родина гостеприимства», который прошел в Грозном. Об этом ИА REGNUM 18 декабря сообщили в пресс-службе главы и правительства Чечни.

В соответствии с соглашением Крым и Чеченская Республика будут работать в направлении объединения туристского потенциала регионов. Как отметил министр культуры Чечни Хож-Бауди Дааев, туристический форум, прошедший в регионе, не только служит налаживанию связей в сфере культуры и туризма, а дает представление региона как безопасного, благополучного и перспективного. «Чеченская Республика — это динамично развивающийся субъект России с богатой культурой и неповторимой природой. Развитие культуры и туризма является одним из главных направлений деятельности руководства республики, это важный инструмент в улучшении социальной и экономической ситуации», — подчеркнул он.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, в сентябре нынешнего года в рамках международного экономического форума в Сочи соглашение о сотрудничестве было подписано между Карачаево-Черкесией и Крымом. Соглашением устанавливаются договоренности о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве между двумя субъектами. Стороны будут участвовать в реализации совместных инвестиционных проектов, создадут единую базу данных для обмена научно-технической, экономической и правовой информацией, предусмотрят реализацию совместных культурных и научно-технических проектов и т.д. В начале декабря в Симферополе был открыт туристско-информационный центр, где можно будет получить информацию о Карачаево-Черкесии.