Глава Центризбиркома РФ Александр Вешняков провел сегодня всероссийское селекторное совещание, на котором были подведены последние итоги подготовки страны к проведению выборов депутатов Государственной думы. Глава ЦИКа выслушал председателей региональных избирательных комиссий, поинтересовался тем, какие еще проблемы нужно решить за оставшиеся до выборов пять дней и призвал всех добросовестно отнестись к выполнению своих обязанностей.

В частности, заканчивая совещание, Вешняков подчеркнул, что на выборах будет присутствовать около тысячи иностранных наблюдателей из ОБСЕ и у них не должно возникнуть вопросов по проведению голосования. Все 94 тысячи избирательных участков РФ должны представить документы в территориальные комиссии в ночь с 7 на 8 декабря. Уже на следующий день после выборов появятся предварительные результаты голосования. А официально об итогах выборов в депутаты Госдумы ЦИК объявит 19 декабря.

Особый упор Александр Вешняков в своей финальной речи сделал на том, что все попытки фальсифицировать выборы будут караться по закону. Глава ЦИКа призвал отдельных чиновников оставить попытки повлиять на исход голосования и забыть "советскую традицию подтасовки голосов". "Мы никому не позволим бросить тень на новую демократическую Россию", - заявил Вешняков.