716 млн рублей заложено в бюджете Владимирской области на 2015 год на участие региона в реализации федеральных программ. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил 18 декабря председатель Законодательного Собрания Владимирской области Владимир Киселев.

«Это позволит привлечь в регион федеральные целевые деньги. Дело в том, что на сегодняшний день распределено только около трети всех федеральных субсидий. Поэтому мы сработали на опережение и заранее заложили средства на софинансирование. Уверен, что у нашей области есть все основания рассчитывать на дополнительные вливания из федерального бюджета, в частности ожидаем серьезные суммы на поддержку села — в рамках реализации Государственной программы развития агропромышленного комплекса. Думаю, что по итогу мы превысим цифры прошлого года, хотя пока на аграрный сектор запланировано на 12% меньше», — отметил спикер регионального ЗС.

«Развитие села было и остается приоритетом. Будут построены новые предприятия: кролиководческое предприятие в Коврове, комплекс по производству мяса индейки в Камешковском районе, тепличные комбинаты в Петушинском и Селивановском районах, запланирована реконструкция ГУП „Тепличный“ во Владимире, строительство овощехранилищ и складских комплексов. Параллельно продолжим серьезно заниматься инфраструктурой и социальным развитием села — 841 млн рублей (почти на 8% больше, чем в 2014 году) направляем на газификацию, водоснабжение, поддержку жилищного строительства. В ближайшие три года должны открыться восемь новых фельдшерско-акушерских пунктов — после массового закрытия ФАПов надо выправлять ситуацию», — рассказал Владимир Киселев.