Накануне в Санкт-Петербурге — в Адмиралтействе — состоялось торжественное открытие памятника основателю Российского Флота Петру I и Центра управления Главного командования ВМФ РФ. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 18 декабря, в Смольном.

«Природа создала Россию одну — она соперниц не имеет»! — воскликнул 300 лет назад Петр I после знаменитой победы в Гангутском сражении. Действительно, именно после этого знаменательного события Россия заявила о себе как о великой морской державе. Гений, трудолюбие, необычайная трудоспособность Петра I заложили основу флота российского. Мы открываем памятник этому великому человеку и понимаем, что дело, начатое Петром, живет и будет жить. Сегодня мы не только открываем этот монумент, здесь открывается Центр управления Главного командования ВМФ России. Морское могущество страны было и остается важнейшей составляющей развития Вооруженных сил. Нет никаких сомнений, что современное техническое оснащение, помноженное на высочайший профессионализм специалистов центра, будет способствовать выполнению самых сложных задач во благо могущества нашей великой страны",- подчеркнул в своём выступлении Александр Говорунов в своем выступлении вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов.

В ходе экскурсии по центру управления гостям было продемонстрировано специальное оборудование, предназначенное для контроля и координации деятельности ВМФ, связанной с защитой и обеспечением национальных интересов и безопасности Российской Федерации в Мировом океане.

Основными задачами центра являются мониторинг обстановки в океанских районах и морских зонах, координация и контроль деятельности сил боевой службы и боевого дежурства; контроль поставки, ремонта и эксплуатации морских образцов вооружения и военной техники, строительства объектов военно-морской инфраструктуры; мониторинг выполнения мероприятий боевой подготовки флотов и образовательной деятельности в учебной сети ВМФ. Центр состоит из 5 подразделений, основные из них — отделы боевого управления и управления повседневной деятельностью. Через них реализуется основное предназначение центра — непрерывный мониторинг и анализ обстановки, а также подготовка обоснованных предложений по всем направлениям боевой и повседневной деятельности сил (войск) ВМФ.