В Первомайском районе Тамбовской области приступили к созданию технопарка на базе ОАО «Первомайскхиммаш», сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации. Инициатором проекта выступила промышленная группа «Содействие», которая объединяет ряд предприятий в Тамбовской и Воронежской областях.

В рамках проекта будет налажен выпуск оборудования для нефтегазовой промышленности. «К участию в нем приглашаются представители малого и среднего бизнеса, которые стремятся выйти на качественно новый уровень развития и технической интеграции. Данный проект также нацелен на то, чтобы содействовать замещению импортного оборудования отечественными разработками», — говорится в сообщении.

Реализация новых программ и проектов в сельском хозяйстве и промышленности во многом зависит от наличия рабочих рук и квалифицированных специалистов. Для того, чтобы молодые и трудоспособные люди не покидали Первомайский район, необходимо развивать систему подготовки кадров и социальную инфраструктуру, в чем также достигнуты определенные успехи.

«Сегодня мы совместно с ними осваиваем здесь, на территории ОАО „Первомайскхиммаш“, некоторое количество новой номенклатуры. Речь идёт о программе импортозамещения, о создании специализированных производств под то, что ранее закупалось за рубежом», — сказал председатель совета директоров промышленной группы «Содействие» Олег Малышев.

В настоящее время завод использует только 46% своей инфраструктуры. Возможности использования свободных площадей глава администрации Тамбовской области Олег Бетин обсудил с бизнес-сообществом. Если новому технопарку удастся получить господдержку, то здесь можно будет создать полторы тысячи рабочих мест, а через 10 лет достичь миллиардной выручки.

«Сегодня пойдёт господдержка импортозамещения по крупным преоктам, по мега-проектам. Это строительство газопроводов, нефтепроводов, новые месторождения осваивать будут. Потребуется оборудование. А данное предприятие специализируется именно в этом направлении», — подчеркнул Олег Бетин.