В 2014 году в Томской области более 15 тысяч человек пострадали от присасывания клещей, что на 19% меньше чем в 2013 году (17,8 тысячи человек). По результатам лабораторных исследований иммуноглобулин пострадавшим был поставлен в 7,5% случаев (1136 обратившимся), сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении Роспотребнадзора по Томской области.

В 105 случаях пострадавшим был поставлен диагноз «клещевой энцефалит», в 189 случаях — «болезнь Лайма». Зарегистрирован один летальный исход (в 2013 году — два случая). Скончавшаяся 44-летняя жительница Томска не была привита от клещевого энцефалита. Как отметили в ведомстве, показатели заболеваемости клещевым энцефалитом в 1,5 раза ниже по сравнению прошлым годом, при этом число заболевших болезнью Лайма выросло в 1,1 раза по сравнению с 2013 годом.

Кроме того, второй год официально зарегистрированы случаи гранулоцитарного анаплазмоза (12 случаев) и моноцитарного эрлихиоза (восемь случаев).

В этом году против клещей было обработано более 2,1 тысячи га территорий, что на 13,5% больше чем в прошлом году. Прежде всего, были обработаны территории летних оздоровительных учреждений, зоны отдыха населения, кладбища. На закупку вакцины и противоклещевого иммуноглобулина в этом году было выделено более 12 млн и 5 млн рублей соответственно, привито более 50 тысяч человек, что составляет 71% от запланированного количества.