В целях обеспечения пожарной безопасности с момента создания и размещения территориальных избирательных комиссий проводится профилактическая работа на объектах, задействованных в проведении выборов.

Как сообщила сотрудница отделения противопожарной пропаганды и связи с общественностью Олеся Линник, в Архангельске проведены плановые проверки более 160 избирательных участков. Не все они удовлетворяют требованиям пожарной безопасности. Руководителям подобных объектов были вручены предписания об устранении выявленных нарушений.

А деятельность двух участков была приостановлена. Один из них - избирательный участок №90. В здании, где располагается участок, проводится капитальный ремонт, а ремонтируемые помещения не были отделены противопожарными перегородками от эксплуатируемых, что является нарушением Правил пожарной безопасности. Запасной выход из избирательного участка не обозначен аншлагом "Выход" и не расчищается от снега. Второй - избирательный участок №121. Вход в помещение не изолирован от жилой части здания, отсутствует второй выход из помещения, предназначенный для эвакуации людей. Кроме того, на обоих участках не проведены замеры сопротивления изоляции электропроводки.

На избирательных участках уже организовано круглосуточное дежурство пожарной охраны. И в день проведения голосования они будут дежурить на избирательных участках весь период работы комиссий.