1 декабря в школе №35 первый заместитель мэра города Виктор Серков провел очередное собрание с жильцами подъезда дома 52 по ул. Зорге, разрушенного взрывом. Главной темой собрания стал порядок получения материальной помощи, выдача которой начата, как и было заявлено ранее, 2 декабря.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кургана, возмещение ущерба пострадавшим осуществляется двумя путями: во-первых, все пострадавшие, то есть те, кто фактически проживал в разрушенных квартирах, проживание в которых сейчас невозможно (59 человек) получат по 20 тысяч рублей. Во-вторых, дополнительно, каждая семья, проживавшая в однокомнатных квартирах, полностью уничтоженных в результате обрушения, то есть все имущество в которых утеряно (таких квартир 6, из них 5 в разрушенном подъезде и одна в первом подъезде), получит по 60 тысяч рублей. Семьи, проживавшие в двухкомнатных квартирах, в которых разрушена только одна комната (7 квартир), получат по 30 тысяч рублей. На благотворительном счету помощи пострадавшим от взрыва на момент проведения собрания пока собрано 13 тысяч рублей, деньги продолжают поступать.

Виктор Серков попросил жильцов быть более дисциплинированными в получении денег, так как не все пострадавшие еще получили первую материальную помощь в размере 3000 рублей. Нужно учесть, отметил Виктор Серков, что для охраны помещений, где происходят выплаты, отвлекаются значительные силы милиции, кроме того, от своей основной работы отвлечено большое количество людей.