В Мурманске участники круглого стола по проблемам обеспечения радиационной безопасности обсуждали медико-экологические аспекты утилизации атомных подлодок. Полтора часа для общения со светилами российской науки академиками Леонидом Ильиным, Борисом Мясоедовым, Николаем Мельниковым явно не хватило. Как сообщает ГТРК "Мурман", на этот раз акцент был сделан на химическую опасность процесса утилизации лодок.

Уже 10 лет Минздрав России активно занимается медико-гигиеническим контролем утилизации атомных подлодок. Вывод, который сделали академики - сегодня проблемы ядерной безопасности носят ярко выраженную политическую окраску. Активно используется страх населения перед радиацией. Однако большую опасность представляют химические выбросы при утилизации атомных подводных лодок (АПЛ). По мнению академика РАЕН, директора НИИ промышленной и морской медицины Минздрава России Виталия Довгуши, "эта проблема скрыта, но это бомба, так как аллергизация, выброс веществ - это очень серьезная проблема".

Во время круглого стола Виталий Довгуша заявил о том, что по его данным прямую опасность представляет затонувшая в районе острова Кильдин атомная подлодка К-159. И это заявление вызвало немедленную реакцию экологической службы Северного флота. Флот утверждает, что в месте аварии ведется постоянный мониторинг. Обстановка нормальная.