«Сегодня, 17 декабря, между украинской стороной и ополчением Донецкой Народной Республики должен был произойти обмен пленными в соотношении 30 на 30. Но мне пока не известно, был обмен или нет. Сегодня или завтра он пройдет», — заявил в интервью корреспонденту ИА REGNUM руководитель международной информационной службы политотдела Минобороны ДНР, главный редактор сайта «Новороссия сегодня» Владислав Бриг.

По его словам, на территории ДНР находится до 800 пленных украинских солдат, офицеров и добровольцев. «Я не могу назвать точную цифру украинских пленных, их численность колеблется то 600 до 800 человек», — сказал Бриг.

Он также считает, что Украина использует нацистские методы борьбы, устраивая гуманитарную блокаду Донбасса. «Киев не один месяц пытается устроить продовольственную блокаду ДНР. Украина создала на Донбассе настоящий гуманитарный кризис — не выплачиваются пенсии и социальные пособия, задерживаются фуры с продуктами, которые следуют на территорию ДНР. Киев целенаправленно создает гуманитарную катастрофу. Подобную тактику использовали немцы в блокадном Ленинграде. Это известная нацистская тактика. Пока у нас нет нехватки в продуктах. В республике начинаются выплаты социальных пособий. Люди начнут что-то самостоятельно покупать. Благотворительный фонд Ахметова пока продолжает выдавать гуманитарную помощь», — отметил Бриг.

В свою очередь как сообщают СМИ ДНР, сегодня вице-спикер Народного совета ДНР Денис Пушилин заявил, что власти республики готовы передать Киеву 152 украинских военных. «Есть список людей, которыми мы готовы обменяться хоть завтра. Мы знаем, где они находятся, есть возможность оперативно решить этот вопрос. Мы готовы отпустить 152 человека», — сказал Пушилин.

Как сообщало ИА REGNUM, 16 декабря в Донецкой области боевики украинской праворадикальной общественной организации «Правый сектор» не пропустили на территорию ДНР колонну из 21 грузового автомобиля с гуманитарной помощью от Благотворительного фонда Рината Ахметова «Развитие Украины».