«На сегодняшний день для дестабилизации экономической ситуации в Приднестровье у нас нет макроэкономических предпосылок», — заявил, как сообщили 17 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента ПМР, глава приднестровского государства Евгений Шевчук на совещании с руководством Верховного совета, правительства, администрации президента и Центробанка ПМР.

По его словам, Центральный банк и Министерство финансов Приднестровья «совместно вырабатывают шаги, которые смогут позволить пройти этот сложный период со стабильным курсом приднестровской национальной валюты»."В условиях сложно прогнозируемой внешнеэкономической ситуации есть обеспокоенность граждан, связанная с некоторыми аспектами макроэкономической стабильности внутри Приднестровья, в частности с курсом приднестровского рубля. Появляются различного рода спекуляции. Внешние сложности являются объективным фактором, влияющим на ситуацию. Вместе с тем, в последнее время благодаря усилиям правительства, Центрального банка принят ряд серьезных системных решений, направленных на поддержание и в дальнейшем стабильности курса национальной валюты", — отметил Шевчук.

«Начали распространяться слухи о возможной дестабилизации ситуации, — продолжил президент ПМР. — Но это наверняка в большей степени навеяно тем, что происходит на Украине, в Российской Федерации. На сегодняшний день для такой дестабилизации у нас нет макроэкономических предпосылок. Нам удастся ситуацию сохранить в случае, если мы будем идти и дальше выверенными шагами правительства, Центрального банка и законодательного органа».

Шевчук призвал все органы власти оказывать помощь Центральному банку и правительству для продолжения стабильных социально-экономических выплат и поддержания стабильных условий для экономических агентов. «Я считаю, что у нас есть возможности предпринять выверенные шаги, которые позволят пройти непростой период в стабильных условиях. Это важно для социально незащищенных слоев населения, для наших перспектив. Любой кризис рано или поздно заканчивается. Чем крепче, стабильнее будет приднестровская экономика и социальная сфера на момент выхода из кризиса, тем проще и быстрее будет запустить экономические процессы, связанные с необходимостью расширения производства на территории ПМР», — подвел итог президент Приднестровья.