Премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс, который сегодня, 17 декабря, находится с рабочим визитом в Белграде, встретился с премьер-министром Китайской Народной Республики Ли Кэцяном, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в правительстве Литвы. Во время беседы было решено усилить политическое и экономическое сотрудничество, премьер-министры говорили о возможностях для развития отношений в сфере транспорта, сельского хозяйства, образования. Также обсуждались перспективы на будущее формата «Китай+16».

Буткявичюс отметил, что Литва приветствует пространство для сотрудничества, которое создает этот формат и предложил активнее развивать двусторонние экономические отношения, особенно в транспортном и сельскохозяйственном секторах. «В первой половине этого года наш экспорт в Китай увеличился почти на 20%, но нужен новый импульс нашему сотрудничеству в сельскохозяйственном секторе. Литва все ещё ждёт разрешения на ввоз молочных и мясных продуктов», — сказал Буткявичюс.

Больше всего рос экспорт электрических приборов, оптического, фотографического, кинематографического, измерительного, медицинского и хирургического оборудования, мебели, предметов домашнего обихода.

Пользуясь случаем, премьер-министр Литвы призвал Китай к более широкому использованию инфраструктуры Клайпедского порта и грузового поезда «Сауле» в контексте создания интегрированной транспортной системы между Европой и Азией.

«Это поезд, который с 2011 года курсирует от Клайпеды до Китая через Казахстан, преодолевая 1300 километров за 13 дней. Мы призываем китайских предпринимателей в полной мере использовать преимущества этого поезда — безопасность, скорость и экономичность», — сказал глава правительства Литвы.