22 общественных Совета образовано при общественных приемных губернатора в городах и районах Амурской области. Формирование остальных 6 Советов планируется завершить в декабре. Уже сейчас действующие Советы оказывают существенную помощь как главам администраций городов и районов, так и руководителям общественных приемных губернатора области в изучении и решении вопросов, связанных со стабилизацией социальных, экономических и других проблем муниципальных образований.

Как отметили в пресс-службе областной администрации, общественные Советы создаются в соответствии с постановлением губернатора как совещательно-консультативные органы. В их состав входят представители административных органов, депутаты всех уровней, руководители всех отделений партий, движений и конфессий, зарегистрированных на территориях образования, представители общественных организаций, а также средств массовой информации.

Служба общественных приемных губернатора действует с июня 2002 года. Они организованы в 28 муниципальных образованиях Амурской области. Цель деятельности общественных приемных - обеспечение тесной взаимосвязи губернатора с населением.