Руководство ОАО "Бурятзолото" намерено начать добычу золота Березитового золотополиметаллического месторождения в 4 квартале 2005 года и обеспечивать добычу драгметалла в объеме не менее 1, 5 тонн. Губернатор Амурской области Леонид Коротков провел встречу с руководством предприятия. Глава области проявил заинтересованность в появлении нового предприятия, а значит и крупного налогоплательщика на территории области.

Как отметили в пресс-службе областной администрации, за 10 месяцев 2003 года объемы финансирования по освоению Березитового месторождения со стороны "Бурятзолото" составили 3, 1 млн. долл. США. Планируется, что к концу 2003 года объемы вложений составят 3, 9 млн. долл. США, в 2004 году предприятие планирует вложить 36 млн. долл. США. Общая стоимость проекта составляет не менее 50 млн. долл. США.

Губернатор подчеркнул заинтересованность области в максимальной загруженности местных предприятий при строительстве объекта. Стоит отметить, что разработка месторождения повлечет за собой развитие инфраструктуры с активным привлечением амурских предприятий машиностроения, строительства, энергетики. В рамках встречи была достигнута договоренность и о максимальном привлечении трудовых ресурсов со стороны жителей области.