Депутаты фракции КПРФ в Законодательном собрании Нижегородской области направили председателю регионального парламента обращение с просьбой создания спецкомиссии для проведения депутатского расследования по факту продажи пакета акций ОАО «ТЭК-НН». Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе фракции.

Депутаты предлагают провести две независимые экспертизы (в Нижегородской области и в Москве) стоимости пакета акций ОАО «ТЭК-НН», а также изучить документы по проведенной сделке с привлечением специалистов ФАС РФ.

По мнению депутатов, совершенная сделка может иметь негативные последствия для жителей Нижнего Новгорода и области в целом, а также возможного нарушения порядка распоряжения собственностью области и города.

Предполагаемый срок проведения депутатского расследования составит один календарный год с момента создания специальной комиссии.

Ранее депутат Законодательного собрания Нижегородской области Владимир Буланов предложил коллегам по парламенту обратиться к председателю Счетной палаты РФ Татьяне Голиковой и Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой провести проверку законности и обоснованности продажи 99,97% акций муниципального ОАО «ТЭК-НН» за 52,7 млн. рублей.

По словам депутата, данная сделка вызывает множество вопросов: «Я вполне допускаю, что здесь имеет место передача имущества „своим“ людям, с которыми все было обговорено и согласовано. С другой стороны, если Счетная палата РФ и Генеральная прокуратура РФ не выявят никаких нарушений — это естественно снимет все подозрения. Данная инициатива не носит обвинительный характер, я не стараюсь подменять правоохранительные структуры, а просто хочу, как, прежде всего житель Нижнего Новгорода, объективной оценки произошедшего со стороны федеральных структур. Если нечего скрывать, то незачем бояться проверок».

Как сообщало ранее ИА REGNUM, администрация города Нижнего Новгорода за 52,7 млн. рублей продала 99,97 % акции муниципальной компании ОАО «ТЭК-НН», владеющую теплосетевым комплексом микрорайона Верхние Печеры. В собственности этого общества находятся две котельные общей установленной мощностью 173 Гкал/ч, 11 тепловых пунктов и 44 км теплотрасс.

По мнению экспертов, реальная стоимость проданного на торгах имущества в десятки раз превышает сумму, за которую оно было реализовано.