В администрации Мурманской области состоялось представление нового начальника Управления исполнения наказаний по региону. Как сообщает ГТРК "Мурман", на эту должность назначен Александр Лихолат, ранее руководивший мурмашинской колонией строгого режима N18.

Представить нового начальника в Мурманск прилетел заместитель министра юстиции РФ Юрий Калинин. По его словам, Мурманская область давно стала кузницей кадров для его министерства. Примерно полгода назад первым заместителем начальника Главного управления исполнения наказаний стал Валерий Краев. Несколько лет назад он руководил мурманским областным управлением внутренних дел. Вместе с ним работает Владимир Правдин, возглавлявший в свое время мурманское управление исполнения наказания.

По словам Юрия Калинина, сотрудники мурманской юстиции прекрасно работают со своими норвежскими коллегами. В частности, сейчас осуществляются два проекта, по работе с осужденными, больными туберкулезом и инфицированными ВИЧ. Отношения между приграничными территориями полезны обеим сторонам. Норвежцы заинтересованы в обучении сотрудников своей пенитенциарной системы в российских специальных учебных заведениях.