Зимние каникулы в школах Нижнего Новгорода могут быть сокращены из-за карантина, на который отправлены все ученики 1-8 классов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил глава администрации Олег Кондрашов.

По его словам, введенный карантин является вынужденной мерой, он должен сбить волну заболеваемости гриппом и ОРВИ среди школьников. В противном случае придется отменять многие новогодние мероприятия.

В то же время, если карантин затянется, администрации города придется пойти на сокращение каникул, чтобы школы справились с выполнением учебных программ.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, региональное управление Роспотребнадзора из-за гриппа и ОРВИ принято решение о приостановлении учебного процесса во всех общеобразовательных учреждениях Нижнего Новгорода среди учащихся 1-8 классов. Карантин продлится с 17 по 23 декабря.

По данным Роспотребнадзора, с 8 по 14 декабря в Нижнем Новгороде обратилось за медицинской помощью с симптомами гриппа и ОРВИ 14232 человека. Показатель заболеваемости составил 112,63 на 10 тысяч населения, что выше эпидемического порога на 27%. По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость гриппом и ОРВИ совокупного населения возросла на 20%. Максимальное превышение эпидемических порогов отмечается среди детей 3-6 лет (на 30,6%) и среди школьников до 14 лет (на 76,5%). Темп прироста заболеваемости респираторными инфекциями среди школьников по сравнению с предыдущей неделей составил 33%.

По результатам лабораторных исследований от больных ОРВИ преимущественно выделяются вирусы гриппа А(H3N2).