18 декабря в Московской области на базе Звенигородского историко-архитектурного и художественного музея пройдет ежегодная научная конференция по истории края «Саввинские чтения». Об этом сегодня, 17 декабря корреспонденту ИА REGNUM рассказали в администрации музея.

Учитывая богатое прошлое звенигородских земель, включавших в себя в разное время территории нынешних Одинцовского, Истринского, Красногорского, Рузского, Подольского, Ленинского районов Московской области, а также небольшую часть города Москвы, историки и специалисты надеются подробно изучить историю Саввино-Сторожевского монастыря, памятники древнерусской живописи, культурное наследие края и многое другое.

«Несмотря на то, что единство края было нарушено, его многовековую историко-культурную общность разорвать невозможно. Без осознания общего прошлого земель в рамках Звенигородского княжества, уезда или района изучение любого его уголка будет несостоятельным», — отметили в музее.

Свое название конференция получила в честь преподобного Саввы Сторожевского — святого, почитаемого как небесного покровителя некогда обширной Звенигородской земли.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Звенигороде также открылась крупномасштабная выставка «Русская икона: от Средневековья к Новому времени», объединившая сразу несколько периодов в развитии истории русского искусства. Посетители выставки смогут увидеть образцы эпохи расцвета звенигородской живописи, представленные новыми фрагментами подлинных фресок Звенигородского собора, в создании которых, по мнению специалистов, принимал участие преподобный Андрей Рублёв.