Банковская система Донецкой народной республики заработает в случае международного признания республики. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре ДНР, об этом 17 декабря в ходе рабочей встречи с аграриями Донетчины заявил глава ДНР Александр Захарченко.

«На сегодняшний день наша банковская система на 99,9% готова к работе. Но в чем основная проблема банковской системы? Если одно государство скажет: да, вы отделились, и мы вас признаем как отдельный регион, тогда банковская система будет работать нормально. Либо любое другое государство скажет: мы вас признаем, открывайте корсчета», — сказал Захарченко.

По его словам, Украина нарушила Минские соглашения, введя экономическую блокаду республики. «Почему отложилась минская встреча на сегодняшний момент? Украина добилась перемирия. Да, мы остановились, мы не стреляем. Слава Богу, у нас не погибают женщины, дети и старики. Мы потихоньку начинаем восстанавливать производство, дома и все остальное. В проекте, который был сделан в Минске, некоторые вопросы касались экономических отношений с Украиной. Они специально прекратили все это делать (вести переговоры — ИА REGNUM). Вводят экономическую блокаду и т.д. Это целый пласт вопросов», — заверил Захарченко.

Как сообщало ИА REGNUM, 16 декабря боевики украинской праворадикальной организации «Правый сектор» не пропустили на территорию ДНР колонну из 21 грузового автомобиля с гуманитарной помощью от Благотворительного фонда Рината Ахметова «Развитие Украины». Подобные инциденты стали системными фактически на всех украинских блокпостах с 15 декабря.