Городской совет принял бюджет Омска на 2015 год. Главный финансовый документ принят во втором чтении, сообщили ИА REGNUM в горсовете.

По словам депутатов, проект бюджета принят с поправкой, предполагающей сокращение расходов на информационное сопровождение мэрии на 11,8 млн рублей. Данные средства планируется направить на увеличение заработной платы работников детских подростковых клубов по месту жительства (3 млн рублей), строительство тротуаров (3 млн рублей) и линий наружного освещения (5,8 млн рублей).

Депутат Валерий Кокорин предложил мэрии «активнее решать вопросы» с оформлением сервитутов и привлечением платежей за использованием охранных зон предприятиями. Депутат Алексей Ложкин считает, что необходимо усилить контроль со стороны мэрии за исполнением решений горсовета, в первую очередь тех, которые касаются предоставления земельных участков через торги и организации работы коммерческого пассажирского автотранспорта.

Лидер фракции «Справедливой России» Игорь Антропенко предложил мэрии проанализировать структуру расходов на содержание аппарата и наметить пути снижения издержек. Руководитель фракции КПРФ в горсовете Леонид Михайленко высказался против принятия главного финансового документа, аргументируя это снижением объемов бюджета по основным распорядителям и неэффективной государственной налоговой и бюджетной политикой. «Мы не говорим, что бюджет идеальный. С ним можно и нужно работать, — считает лидер фракции „Единая Россия“ Николай Чираков. — У депутатов есть конкретные предложения по доходным и расходным статьям, все их нужно рассматривать и вносить поправками в ходе исполнения бюджета. В то же время нам ничто не мешает приступить к работе над бюджетом 2016 года уже в январе следующего года».

В итоге депутатский корпус утвердил в целом проект бюджета Омска на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов. Основные параметры муниципальной казны на будущий год утверждены в следующих объемах: доходы — 13,6 млрд руб.; расходы — 14,4 млрд.