Удмуртии до конца текущего года необходимо успеть освоить около 2,5 млрд рублей, выделенных из федерального бюджета. По состоянию на 10 декабря от общего объема поступлений освоено 75,8%, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Удмуртии со ссылкой на главу республики Александра Соловьева.

По словам Соловьева, в течение года принимались все возможные меры для привлечения дополнительных средств из федерального бюджета. В результате, изначально запланированный объем поступлений в законе о Федеральном бюджете на 2014 год в размере 3,546 млрд рублей увеличился более чем на 6 млрд рублей. Общий объем субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, выделенных республике в 2014 году составляет 9,994 млрд рублей.

«Вместе с тем, вызывает озабоченность следующее. Финансовый год заканчивается, а целевые средства освоены, мягко говоря, не в полном объёме. По состоянию на 10 декабря текущего года израсходовано 7,571 млрд рублей, или 75,8% от общего объёма поступлений из федерального бюджета. Остаток — 2,423 млрд рублей», — подчеркнул руководитель региона.

По информации министра финансов Удмуртии Станислава Евдокимова, процент освоения средств у большинства ведомств составляет более 80. Но имеются случаи, где данный показатель составляет и менее 80 %.

«Наша с Вами задача освоить в полном объёме выделенные из федерального бюджета целевые средства. Вы знаете, каким трудом они достаются, и нам нельзя их потерять. Надо принимать срочные меры по исправлению ситуации», — обратился к членам правительства Соловьев.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, с начала декабря текущего года Удмуртия получила ряд субсидий из федерального бюджета. В частности, 961 тыс. рублей предоставлена республике на приобретение спортивного инвентаря и оборудования для оснащения мест тестирования по сдаче норм ГТО.

Также 496,107 млн рублей регион получит на реализацию программы поддержки сельского хозяйства по трем направлениям — возмещение части процентной ставки по инвестиционным кредитам на развитие растениеводства, переработки и развитие инфраструктуры и логистического обеспечения рынков продукции растениеводства, развитие инфраструктуры и логистического обеспечения рынков продукции животноводства и оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства.

Кроме того, в соответствии с соглашением между Минпромторгом РФ и правительством Удмуртии из федерального бюджета выделят 139,9 млн рублей на покупку автобусов и техники для нужд ЖКХ на газомоторном топливе.