Сегодня, 17 декабря, в редакцию ИА REGNUM поступило открытое письмо подмосковных координаторов и активистов Национально-освободительного движения (НОД) к губернатору Андрею Воробьёву с призывом содействовать народной поддержке, которую жители Подмосковья оказывают жителям Донбасса, переживающим гуманитарную катастрофу.

Авторы обращения предлагают наладить координацию разрозненных организаций и сообществ, поставляющих гуманитарные грузы в Донбасс: «Отсутствие такой координации обходится жителям порой ценой жизни, вернее — голодной смерти, — отмечают активисты. — Шефство Подмосковья над городами и районами Крыма и приём беженцев — бесценная поддержка. Донбассу она нужна не меньше. Совместно организованная работа позволит сделать эту поддержку более эффективной. А ваше содействие станет значительным вкладом в неё. Сегодня, в дни годовщины битвы за Москву, жители Московской области готовы сделать Подмосковье настоящим лидером, и ваша поддержка тут дорогого стоит».

Письмо подписали 180 человек, сообщили ИА REGNUM в региональном штабе НОД.

Речь идёт об организационной и информационной поддержке со стороны правительства области и глав муниципалитетов, отметили в штабе. И подчеркнули, что движение финансируется исключительно из добровольных взносов участников, а его главная цель — не допустить Майдана в России.

Напомним, гуманитарную помощь в Донбасс собирают и возят сотрудники МЧС, партийные и общественные организации. Активисты же собирают гуманитарку на улицах: в частности, проводят в Подмосковье автопробеги «Антимайдан» и организуют передвижные фотовыставки о Донбассе. Ранее акцию поприветствовал глава Жуковского Андрей Войтюк. А рязанским нодовцам пообещал содействие и поддержку замминистра по делам территориальных образований и общественных объединений Рязанской области Владимир Коробкин. Нижегородский, центральный и башкирский штабы НОД уже взяли шефство над конкретными луганскими детдомами и интернатами.

13-14 декабря очередную фотовыставку активисты впервые провели в Балашихе. В сборе гуманитарной помощи приняли участие около двухсот горожан.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 15 декабря в Донбасс отправился гуманитарный конвой Северо-Кавказского регионального центра МЧС России. Ранее гуманитарные грузы в Донбасс отправляли Ингушетия, Удмуртия, Ставрополье, Воронежская, Тверская, Ростовская области, другие регионы России, эстонские активисты собирали посылки из Германии, Ирландии, Чехии и других стран ЕС.