Сегодня, 17 декабря, были оглашены предварительные результаты итогового сочинения омских выпускников. По уточненным данным, 3 декабря в Омской области писали сочинение около 9700 человек. Как сообщили ИА REGNUM в региональном министерстве образования, «незачет» получили чуть более 300 выпускников — 3,3 %

Руководитель департамента дошкольного, общего и дополнительного образования Елена Куприянова назвала эти данные «прогнозируемыми и адекватными». «Сочинение — сложная форма творческой работы, о появлении итогового сочинения стало известно накануне 1 сентября. Ребятам на следующий год будет уже проще. Тем не менее, в течение последних 10 лет никто из школьной программы сочинения не убирал, школьники его писали на уроках литературы и русского языка», — сказала Куприянова.

Проверяли работы школьные эксперты. Они также готовились к работе с сочинениями выпускников. Оригиналы работ без пометок и исправлений сейчас «закачиваются» в единую федеральную базу, а копии с проверкой остаются в школе.

Как объяснили в министерстве, у тех, кто получил «незачет», будет еще две попытки переписать работу: 4 февраля и 6 мая. Перед этим учителя, проанализировав типичные ошибки, проведут дополнительные занятия.

По словам главного специалиста отдела развития образования департамента образования Омска Елены Соломоновой, одним из главных результатов введения итогового сочинения можно считать то, что школьники стали открывать и читать книги, ведь один из критериев — это знание текста литературного произведения. «Дети потянулись в библиотеки, это очень радует», — отметила Елена Соломонова.

Омские вузы, согласно уже опубликованным правилам приема, готовы добавить абитуриентам лишь один дополнительный балл при условии успешной проверки работы уже преподавателями вуза. Также в этом году при поступлении вузы намерены учитывать такие индивидуальные достижения, как наличие аттестата с отличием, участие в олимпиадах и спортивных соревнованиях, подытожили в областном министерстве образования.