В Государственной думе РФ поддерживают Минсельхоз по созданию оптовых логистических центров, которые «свяжут» производителя и покупателя, передает корреспондент ИА REGNUM 17 декабря. Выступая на заседании Госдумы в ходе «правительственного часа» с участием главы Минсельхоза Николая Федорова, зампред комитета по аграрным вопросам Надежда Школкина («Единая Россия») обратила внимание на отсутствие логистики и инфраструктуры агропродовольственного рынка, вследствие чего около половины продукции, произведенной в личных подсобных хозяйствах и крестьянско-фермерских хозяйствах, не доходит до конечного потребителя.

«Поэтому мы полностью поддерживаем предложения Минсельхоза по созданию оптовых логистических центров, которые во всем мире и служат проводником в доведении сельхозпродукции до потребителя», — сказала Школкина.

Также она указала на проблему технической модернизации АПК. "Коэффициент выбытия сельхозтехники по-прежнему превышает коэффициент обновления более чем в 2 раза. Вместе с тем запланированных «в госпрограмме до 2020 года средств хватит в лучшем случае на приобретение около 1500 тракторов и чуть более 1000 комбайнов при минимальной ежегодной потребности в 20 тыс. единиц тракторов, 10 тыс. зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов», — говорит зампред комитета Госдумы

Кроме того, у комитета есть вопросы, связанные с кредитованием предприятий АПК и эффективностью использования мер господдержки. «Мы предлагаем профильному министерству перейти на так называемую адресную программу поддержки производителей, что обеспечит прозрачность выдаваемых государством средств, повысит ответственность бизнеса и увеличит эффективность мер господдержки. А кредитование всех крупных объектов АПК в идеале должно перейти на проектное финансирование, которое, надеемся, заработает в ближайшее время», — заключила Школкина.