17 декабря премьер-министр Армении Овик Абрамян выступил с заявлением по сложившейся в стране ситуации, связанной с резкими колебаниями курсов валют, сообщили ИА REGNUM в правительстве Армении.

В заявлении, в частности, говорится: «Ситуация на финансовом рынке Армении в основном обусловлена глобальными и региональными тенденциями, которые не лишены явных спекулятивных элементов. В условиях стихийного развития глобальных тенденций правительство Армении продолжает оставаться приверженным политике плавающего курса валюты, что необходимо для исключения долгосрочной дестабилизации экономики.

Правительство содействует направленным на стабилизацию финансовой системы усилиям Центрального банка и предпринимает все возможное для обеспечения нормальной деятельности финансовой системы, а также защиты прав граждан и хозяйствующих субъектов. Все вкладчики должны быть уверены, что в Армении есть действенная система гарантирования вкладов, а правительство и ЦБ делают и будут делать все возможное для защиты вкладов граждан.

Сегодня Совет ЦБ даст детальные разъяснения по сложившейся ситуации. Правительство находится на постоянной связи со своими международными партнерами и уверено, что совместными усилиями и на основе холодного расчета удастся обеспечить стабильность на финансовом и товарном рынках, в том числе исключить необоснованное повышение цен на товары», — говорится в заявлении.

Отметим, что за последние сутки национальная валюта Армении обесценилась еще на 10%. При дефиците валюты один американский доллар стоит 550 драмов.