В Челябинской области в 2014 году рост цен на жилье эконом-класса на вторичном рынке составил 9,8%. В свою очередь жилье, такого же уровня на первичном рынке показало не столь стремительные темпы роста — 3,7%. Однако представители риэлтерских агентств уверены, что в новостройках квартиры эконом-класса тоже за год выросли в цене практически на 10%. Как утверждает генеральный директор Компании агентства недвижимости «Дан-Инвест» Валентин Корытный в ближайшее время цены продолжат свой рост, передаёт 17 декабря корреспондент ИА REGNUM.

«Будет ли расти цена? Однозначно — да! Сегодня стоимость квадратного метра на рынке диктует новостройка, а на первичном рынке мы сегодня видим именно рост цен. Связано это в том числе и с тем, что весь строительный материал имеет в себе импортную составляющую. Однако хочу отметить, что для тех дольщиков, кто успел забронировать или даже выкупить свою недвижимость стоимость не повысится, так как на территории России действует Федеральный закон, страхующий дольщика о подобных ситуаций, тем же, кто не успел вовремя сориентироваться, безусловно, уже придется покупать жилье по новым ценам и принять это как данность», — отметил риэлтор.

Эксперт также напомнил, что стремительный рост цен на новое жилье начался в Челябинской области с 2012 года. Затем весь 2012, 2013 и 2014 цены продолжали активно расти, что было связано с появлением на рынке недвижимости квартир-студий, спрос на которые был и остается очень высоким.

Отметим, что на сегодняшний день средняя цена квадратного метра в новостройке составляет 47,8 тыс. руб., вторички — 46,4 тыс. руб. Жилье повышенной комфортности новостройках за год выросло в цене на 3,4%, а на вторичном рынке аналитики зафиксировали даже снижение стоимости на 1%, но здесь необходимо учитывать «возраст» жилья. Так квартиры построенные 40 и более лет назад за последнее время подешевели на 1,7%. Еще более старые квартиры — 50 и более лет — потеряли уже 10-12% своей стоимости. Сейчас, по утверждению специалистов, данный вид недвижимости спросом практически не пользуется. Покупатели предпочитают подождать квартиру в новостройке, чем вкладывать дополнительные средства в ремонт старой квартиры.