Новый детский сад на 140 мест стоимостью более 70 млн рублей сдан в эксплуатацию в селении Нижняя Жемтала Черекского района Кабардино-Балкарии, сообщили ИА REGNUM 17 декабря в пресс-службе главы республики.

«Новый детский сад „Налмэс“ — это многофункциональное современное здание, где есть все для нормального воспитания и развития детей. На его строительство из федерального и республиканского бюджетов выделено свыше 70 миллионов рублей», — рассказали в пресс-службе.

Раньше жителям Нижней Жемталы приходилось возить своих детей в дошкольные учреждения в близлежащие села, открытие нового детсада ситуацию исправит. «Глава Кабардино-Балкарии Юрий Коков, осмотрев детский сад, назвал завершение его строительства примером успешной реализации майских указов президента страны», — отметили в пресс-службе.

Как уточнили ИА REGNUM в пресс-службе министерства образования, науки и по делам молодежи КБР, с вводом в эксплуатацию детского сада в Нижней Жемтале уровень обеспеченности детей в возрасте от 3 до 7 лет местами в дошкольных учреждениях Черекского района составит 97%.

Стоит отметить, что в рамках модернизации региональных муниципальных систем дошкольного образования с января 2014 года в Кабардино-Балкарии к настоящему моменту создано 1390 дополнительных дошкольных мест. До конца текущего года в республике будут введены в строй еще пять дошкольных учреждений на 840 мест.

Кроме того, на базе 45 образовательных учреждений республики до конца года будет создано 2155 дополнительных дошкольных мест путем реконструкции, ремонта и дооснащения зданий. Эти мероприятия позволят охватить дошкольным образованием детей от 3 до 7 лет на 99%. К 2016 году власти республики намерены полностью ликвидировать очередь в детские сады.

Как сообщало ИА REGNUM, в настоящее время услуги дошкольного образования в республике получают 36968 детей в возрасте от 3 до 7 лет, что составляет 94,8% детей этого возраста.