В Карачаево-Черкесии отмечается стабильная ситуация на фоне других субъектов СКФО по платежам за топливно-энергетические ресурсы. Так, общий уровень платежей за газ составляет 96,8%. Об этом заявил глава региона Рашид Темрезов на расширенном совещании с членами правительства республики, руководителями надзорных органов и ресурсоснабжаюших организаций, сообщили ИА REGNUM 17 декабря в пресс-службе главы и правительства субъекта.

Отметив, что, тем не менее, в регионе существует задолженность по текущим платежам за газ и электроэнергию, Рашад Темрезов сказал: «Это тревожный факт, который говорит, что работа ресурсоснабжающих предприятий и надзорных органов в данном направлении является недостаточно системной».

По словам руководителя республики, добросовестность в отношении платежей за потребленный газ — это залог того, что работа по газификации населенных пунктов региона будет продолжена. «Как я уже говорил, мы планируем к 2017 году приблизить уровень газификации республики к 100%. Считаю, что в целом, работу по сбору платежей мы провели неплохо, но надо не допускать и текущей задолженности. Поэтому хочу призвать всех отнестись к этому вопросу с должной мерой ответственности», — заявил глава Карачаево-Черкесии.

В ходе совещания Рашид Темрезов наделил полномочиями руководителя республиканской межведомственной комиссии по урегулированию задолженностей за потребленные топливно-энергетические ресурсы председателя правительства Мурата Карданова. Ответственность с ним разделят главы городов и районов.

Отметим, накануне состоялась рабочая встреча главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова и генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» Аркадия Деревянко, который отметил, что Карачаево-Черкесия является одним из самых добросовестных плательщиков за газ в округе.