В Ижевске (Удмуртия) 18-летняя девушка скончалась после госпитализации в медицинское учреждение. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»), сообщили ИА REGNUM в пресс-службе следственного управления СКР РФ по Удмуртии.

По версии следствия, в сентябре текущего года девушка была госпитализирована в одну из больниц Ижевска, где ей была оказана помощь. При проведении катетеризации подключичной вены возникли два прокола плевральной полости легкого и повреждение дополнительного сосуда подключичной вены. На следующий день состояние пациентки ухудшилось.

«18 сентября 2014 года в результате ненадлежащего исполнения неустановленными сотрудниками данного медицинского учреждения своих профессиональных обязанностей девушка скончалась», — говорится в сообщении. В качестве непосредственной причины смерти указана полиорганная недостаточность.

В настоящее время назначено проведение медицинской судебной экспертизы. По результатам будет принято процессуальное решение.