Жители, депутаты и общественные деятели поддержали проект строительства Парламентского центра в московском районе Хорошево-Мневники — это решение было принято по итогам общественных слушаний. Большинство жителей и депутатов высказались за реализацию проекта.

Как отметил депутат Мосгордумы Евгений Герасимов, 170 гектаров — это протяженная территория, и на сегодняшний день нет других инвестиционных проектов, которые были бы на неё рассчитаны. В свою очередь, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов сообщил, что на реализацию проекта развития Мневниковской поймы может понадобиться 7-8 лет. В рамках проекта предусматривается вывод деревни Терехово, предупредил Кузнецов: по его словам, ее сохранение в нынешнем виде невозможно. Вывод будет осуществляться постепенно, жителям будут выплачены соответствующие компенсации.

В случае реализации проекта развития территории и строительства Парламентского центра Мневниковская пойма будет обладать транспортной доступностью, добавил главный архитектор Москвы. На этой территории запланировано строительство двух станций метро, также существует концепция развития речного транспорта.

Проект комплексного развития Мневниковской поймы был одобрен 30 октября 2014 г. на заседании градостроительно-земельной комиссии (ГЗК) Москвы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в информационном центре правительства Москвы. Согласно проекту, ее северная часть станет местом размещения парламентского центра площадью 345 тыс. кв. м, куда переедут Совет Федерации и Государственная дума. Сейчас на этой территории находится бетонный завод, но он построен незаконно, отмечают в стройкомплексе города. Проекты будущих зданий Парламентского центра в Хорошево-Мневниках определят на международных архитектурных конкурсах. Помимо возведения центра в проект заложено комплексное развитие района: возведение жилья, школ, больниц, спортивных объектов, гостиниц, обустройство парковой зоны, набережных, причала, строительство станций метро, дорог, пешеходных и автомобильных мостов.