В Приморье дорожают сахар и гречка. В комитете по продовольственной политике Законодательного Собрания Приморского края винят в росте цен спекулянтов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Единственный на Дальнем Востоке Приморский сахарный завод поднял цены на сахар с начала декабря в среднем на 8 рублей. Как отмечают жители края, ценник на сахар менялся также как курс валют. «Цена растет каждый день, а то и несколько раз за день. На сегодняшний день отпускаем сахар по стоимости 50 рублей за кг», — заявили корреспонденту ИА REGNUM в точке продаж Приморского сахара.

Комментировать рост цены ИА REGNUM на приморском сахарном заводе отказались.

Крупнейший в столице Приморья производитель хлеба цены на свою продукцию последний раз поднимал в октябре. Как сообщили ИА REGNUM в ОАО «Владхлеб», предприятие вынуждено было увеличить цены в среднем на 3% из-за роста цен на муку и увеличения цен на ГСМ. Тем не менее, хлебопеки не исключают еще одного скачка цен в ближайшее время. «Девальвация рубля, неурожай в Восточной Сибири — основном поставщике сырья, рост цен на ЖД-тарифы — все это естественным образом может спровоцировать вынужденный рост цен», — заявили во «Владхлебе».

В крупнейшей приморской сети продуктовых гипермаркетов «Самбери» в эти дни особого ажиотажа среди покупателей не заметили. «Ежегодно после 15 декабря мы наблюдаем повышенный спрос. Все-таки Новый год на носу. Кроме того, во вторую- третью неделю месяца люди получают зарплаты или авансы. Сегодня в магазине был проведен блиц-опрос покупателей, результаты которого говорят о том, что люди не собираются пока запасаться впрок», — сообщила ИА REGNUM руководитель направления по связям с общественностью и корпоративной культуре сети гипермаркетов «Самбери» Ольга Егорова.

Она отметила, что в скором времени по объективным причинам может подорожать растительное масло. А вот рост цен на гречку, по ее словам, обусловлен спекуляцией: «Есть безусловное повышение цены на гречку. Это, скорее всего, связанно со спекуляцией со стороны поставщиков».

Комитет по продовольственной политике и природопользованию Законодательного Собрания Приморского края следит за ценами на основные продукты питания в регионе. Заместитель председателя комитета по продовольственной политике и природопользованию, депутат Александр Кваша не исключает из факторов, влияющих на ценники на прилавках магазинов простую спекуляцию: «Производители, конечно, используют нынешнюю ситуацию на опережение. В каждом отдельном случае надо разбираться, но я уверен, что многие сейчас просто спекулирует на ситуации. Рост доллара создает общее настроение, от которого зависят цены на продукты».

Депутат советует больше внимания уделять собственным приусадебным участкам, чтобы не зависеть от цен в магазине и курса валют. «У меня свой приусадебный участок, где я выращиваю овощи, фрукты, поэтому мне без разницы как они изменились в цене. Наверное, сейчас приморцам придется больше внимания уделять своим дачным участкам, выращивать больше тех овощных культур, которые мы ежедневно употребляем в пищу», — рассказал ИА REGNUM приморский парламентарий.