Алтайский биофармацевтический кластер «АлтайБио» получил субсидию из федерального бюджета на развитие инновационной инфраструктуры (распоряжение правительства РФ от 6.12.2014 года №2480-р). Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Главэкономики, региону выделено 59 850 тыс. рублей. Средства будут направлены на методическое, организационное, экспертно-консалтинговое и информационное сопровождение развития «АлтайБио», приобретение оборудования для оснащения опытно-промышленной биотехнологической лаборатории и аналитического центра коллективного пользования распределенного типа кластера.

Создаваемые объекты инновационной инфраструктуры позволят повысить конкурентоспособность предприятий кластера, увеличить объем совместных кластерных проектов и инновационной продукции, а также достичь роста совокупной выручки организаций-участников от продаж продукции на внешнем рынке.

Справка: В Алтайском крае реализуется госпрограмма Алтайского края "Развитие инновационного территориального кластера «АлтайБио» на 2014-2016 годы. Целью программы является ускоренное развитие сектора фармацевтической промышленности, базирующегося на разработке инновационных лекарственных препаратов на основе натурального сырья растительного и животного происхождения, а также расширение производства пищевых продуктов с заданными функциональными свойствами.