Правительственная делегация Болгарии намерена на встрече с главой Минэнерго Александром Новаком предложить альтернативный вариант проекта «Южный поток», если получит официальное подтверждение остановки основного варианта, сообщают «Вести».

Встреча планируется на 19 декабря. По словам главы болгарского правительства Бойко Борисова, предложением Болгарии станет размещение на территории страны газораспределительной станции европейского масштаба, о чем уже уведомлена Еврокомиссия.

Профинансировать строительство хаба, по замыслу Борисова, должен будет Евросоюз. При этом российская сторона продолжит строительство морской части газопровода.

Представители делегации подчеркнули, что Болгария никогда не выступала против строительства газопровода, но настаивала на реализации проекта в соответствии с требованиями Еврокомиссии.

Как сообщало ИА REGNUM, 1 декабря стало известно, что Россия отказывается от дальнейшей реализации проекта газопровода «Южный поток», поскольку Болгария — после запрещения Европейской комиссией строительства газопровода по российскому проекту — так и не дала разрешения на строительство на её территории. На состоявшихся в этот день переговорах Владимира Путина с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом было заявлено, что Россия готова построить ещё одну трубопроводную систему для Турции, а при необходимости создать на турецкой территории, на границе с Грецией, дополнительный «газовый хаб» для потребителей в Южной Европе.