В Москве в отдельных районах ВАО и ЮВАО сегодня, 17 декабря, снова отмечался неприятный запах сероводорода. По данным станций мониторинга, утром фиксировался рост концентраций сероводорода с превышением максимального разового норматива в 1,1-1,8 раза, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Мосэкомониторинге.

Между тем, согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), отмечаемые концентрации не представляют опасности для здоровья, однако вызывают дискомфорт, связанный с характерным неприятным запахом.

Но в Мосэкомониторинге порекомендовали избегать длительного пребывания, прогулок на территориях, где уровень загрязнения атмосферы превышает 80% от уровня ПДК. В первую очередь это касается детей, пожилых людей, людей с заболеваниями дыхательных органов и сердечно-сосудистой системы, беременных женщин.

Отметим, в предстоящие сутки Москва будет находиться под влиянием циклона. Ожидаемые метеоусловия (осадки, ветер) будут способствовать очищению атмосферного воздуха мегаполиса.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, в начале ноября жители Москвы уже жаловались на сильный запах сероводорода. Несколько станций мониторинга атмосферного воздуха зафиксировали превышения максимального разового норматива по сероводороду. Виновным в выбросе вредных веществ был признан Московский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ). Суд удовлетворил иск Росприроднадзора к заводу и постановил оштрафовать НПЗ на 250 тысяч рублей. Но работу предприятия решили не приостанавливать.