В туристической отрасли не наблюдается массовых отказов от новогодних туров за рубеж, связанных с резким падением курса национальной валюты, из-за низкого предварительного бронирования в течение последних месяцев. Об этом заявляют представители российской туристической индустрии, сообщили 17 декабря корреспонденту ИА REGNUM в Ассоциации туроператоров России.

По словам коммерческого директора туроператора Tez Tour, на зимний период 2014-2015 гг. бронирование было настолько низким, что говорить о массовых отказах вообще не приходится.

«Сейчас нужно слишком много иметь рублей, чтобы купить маленький тур. Люди, которые забронировали туры, они уже зафиксировали свои покупки, в том числе и в рублевой стоимости, — прокомментировал он ситуацию. — У тех, кто оплатил путевки ранее, нет стимула их возвращать: на руки они получат рубли, которые, в принципе, сейчас только теряют свою покупательную способность».

Ситуацию в туристической отрасли, когда, несмотря на падение рубля, люди не отказываются в массовом порядке от приобретенных туров, подтвердила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе. «Массовых отказов от уже забронированных туров нет. Есть только единичные случаи среди тех, кто внес только предоплату. Причем туристические компании сами понимают, что никто не станет доплачивать за тур по новому курсу рубля, поэтому пытаются придерживаться сумм, которые были еще несколько дней назад. Но люди уже не хотят в принципе куда-то ехать, но не из-за доплаты», — сказала она.

Как сообщает ИА REGNUM, в России отмечается повышение цен на продукты питания, промышленные товары, лекарства, автомобили. С начала года инфляция в стране достигла 9,1%. По прогнозам Минэкономразвития, высокий уровень инфляции в России сохранится до конца I квартала 2015 года.