В Правительство РФ направят рекомендации о включении в программу деятельности ГК «Автодор» строительства автомобильной дороги в обход города Костромы с автомобильным мостом через реку Волгу. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора области, соответствующее решение принял комитет Совета Федерации по экономической политике на заседании 16 декабря.

Включить строительство данного объекта в программу деятельности ГК «Автодор» рекомендуют уже в следующем году. Как считают в комитете, это станет шагом к практической реализации одобренного президентом проекта. Также Правительству рекомендовано включить в перечень автомобильных дорог федерального значения автомобильную дорогу «Кострома — Шарья — Киров — Пермь», а ОАО «Газпром» — предусмотреть в своей инвестиционной программе на 2015 год средства на реализацию проектов по строительству газопровода-отвода «Галич — Мантурово — Шарья» и газопровода-отвода к Солигаличу.

Заместитель губернатора Павел Алексеев в своем выступлении заявил о важности инициативы премьер-министра Дмитрия Медведева по возмещению затрат регионов на создание инфраструктурных объектов для инвесторов — технологических, индустриальных и многофункциональных парков. Согласно инвестиционной стратегии региона до 2025 года Костромская область сформировала для потенциальных инвесторов проработанные предложения, которые с наибольшей эффективностью могут быть реализованы на территории региона. За неполных три года объем инвестиций, привлеченных в экономику области, составил 60,3 млрд. рублей. Темпы роста инвестиций превышают среднероссийские показатели — 135,2% за 9 месяцев текущего года.

«Первое, что мы сделали — это усовершенствовали инвестиционное законодательство с учетом лучших практик и опыта других регионов. Прописали блок, определяющий, гарантии защиты прав инвесторов, формы и механизмы поддержки инвестиционной деятельности. Провели ревизию сроков административных процедур», — отметил заместитель губернатора.

Как уже сообщало ИА REGNUM, проект строительства дороги и моста на условиях государственно-частного партнерства одобрил президент Владимир Путин на встрече с губернатором Костромской области Сергеем Ситниковым 18 ноября.