В Оренбурге отмечен резкий подъем количества покупок автомобилей жителями Казахстана. В пунктах МРЭО огромные очереди, люди оформляют сделки по нескольку дней. Об этом сообщает 17 декабря корреспондент ИА REGNUM.

В Госавтоинпекции по региону подтвердили, что в областном центре наблюдается увеличение сделок, связанных с регистрацией автомобилей. Однако учет по признаку гражданства не ведется.

Гражданин Казахстана в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM отметил, что его соотечественники едут в Оренбуржье за автомобилями, поскольку сейчас это экономически выгодно. Сам он купил машину на 20% дешевле, чем, если бы приобрел такой автомобиль на Родине.

Активность граждан Казахстана и местного населения сказалась на работе сотрудников МРЭО ГИБДД области, их график перед Новым годом стал очень плотным. Огромные очереди и процедуры, длящиеся иногда не один день, делают эмоциональный фон участников сделок очень насыщенным. У людей начинают сдавать нервы, особенно, когда в регистрационном отеле работает один инспектор и на обслуживание одного человека тратит более часа, в то время как в очереди стоит 30-40 человек.

Один из продавцов отметил, что 15 декабря побывал в Оренбурге в двух РЭО. В одном из них инспектор сразу уведомил, что в очереди 150 человек, поэтому занимать очередь бесполезно.

Напомним, что на Оренбургскую область, как приграничный субъект РФ, приходится самый протяженный участок российско-казахстанской границы, который составляет 1876 километров.