Военные Пакистана считают, что террористическая атака на военное училище в Пешаваре была не попыткой захвата заложников, а акцией устрашения, так как боевики начали стрелять, едва войдя в здание, и стремились убить как можно больше людей, сообщает пресс-служба армии Исламской республики.

В настоящий момент число жертв захвата военного училища в пакистанском Пешаваре достигло 148 человек, почти все из них — дети возрастом от 9 до 14 лет, более 250 ранено. Из-за нехватки донорской крови в больницах города количество погибших может возрасти, сообщает телеканал CBSNews со ссылкой на официальные источники в Пешаваре.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил соболезнования жителям Пакистана и призвал привлечь террористов к ответственности. Москва заявила о готовности оказывать содействие усилиям Пакистана по борьбе с терроризмом.

Напомним, что захват военного училища произошел 16 декабря: в здание школы ворвались девять вооруженных боевиков. Корпуса училища блокировали военные, вскоре началась эвакуация учащихся и силовая операция по уничтожению террористов. Ответственность за теракт взяло на себя движение «Техрик-и-талибан Пакистан».