1 декабря губернатор Челябинской области Петр Сумин посетил мастерскую известного скульптора Виктора Митрошина. Творчество челябинского скульптора Виктора Митрошина завоевало широкую известность и признание, как в России, так и за рубежом. Персональные выставки мастера с успехом прошли в Москве, Санкт-Петербурге, Лондоне, Нью-Йорке и Париже.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области, Петр Сумин впервые посетил мастерскую Виктора Митрошина, но с творчеством скульптора знаком. Еще в 2000 году в Магнитогорске они вместе подарили президенту России Владимиру Путину бронзовую статуэтку дзюдоиста.

В настоящее время скульптор работает над памятником Дягилеву и фонтаном ЮНЕСКО. Оба произведения будут установлены в Париже. Кроме того, в завершающую стадию перешла работа над монументом "Сынам Отечества", который будет установлен на бульваре Славы в Челябинске в память воинов погибших в вооруженных конфликтах. 11-метровую гранитную стеллу увенчает бронзовый орел - символ доблести, мужества и чести. В начале 2004 года Виктор Митрошин приступит к отливке орла. Во второй половине года памятник будет установлен и открыт.

Виктор Митрошин представил Петру Сумину макет своей новой работы - скульптурную композицию схватки двух борцов. Губернатор предложил скульптору отлить ее в бронзе и установить в Центре дзюдо, который будет открыт в Челябинске в следующем году.

Также мастер откликнулся на просьбу Петра Сумина открыть постоянную экспозицию своих работ в областном краеведческом музее, а также создать произведение, которое бы украсило Ледовый дворец в Челябинске - первую в России крытую конькобежную дорожку с искусственным льдом. По словам Петра Сумина, уникальное творчество выдающегося челябинского скульптора должно украшать не только европейские столицы, но и его малую родину.