В Калининграде полицейские раскрыли кражу с охраняемой стоянки микроавтобуса «Мерседес Вито» стоимостью около полумиллиона рублей. Как сообщили сегодня, 16 декабря, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального управления МВД, инцидент произошел на территории автостоянки, расположенной на улице Александра Невского.

Установленная там система видеонаблюдения помогла восстановить картину произошедшего и выявить недостатки в обеспечении безопасности.

На кадрах записей видно, как около 23 часов ночи массивный автомобиль выезжает с парковки, протаранив шлагбаум. Несмотря на то, что действия злоумышленника вызвали немало шума, сторож ничего подозрительного не заметил.

Благодаря слаженности действий нарядов полиции, похищенное транспортное средство удалось разыскать в тот же день. Микроавтобус был обнаружен сотрудниками вневедомственной охраны в приграничном с Польшей городе Багратионовске. Внимание полицейских привлёк повреждённый капот машины со следами оранжевой краски.

В ходе проведения дальнейших оперативных мероприятий сотрудники уголовного розыска вышли на след похитителя. Подозреваемого задержали.

Им оказался 15-летний калининградец, который, по данным полиции, причастен к совершению целой серии краж велосипедов и другого имущества.

В настоящее время по факту произошедшего продолжается проверка. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении задержанного подростка.