Регионы ПФО приняли почти 77 тыс беженцев из Украины. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил приволжский полпред Михаил Бабич.

По его словам, всего в округе было развернуто 329 пунктов временного размещения. С первого дня со всеми прибывшими велась предметная, адресная, индивидуальная работа. И «Их нужно было принять, разместить, пролечить, обеспечить всем необходимым и создать условия, чтобы люди в дальнейшем могли по желанию легализовываться в Российской Федерации, найти себе достойную работу, жилье, устроить детей в детские сады, школы и вузы», — сказал Бабич.

По данным полпредства, на сегодняшний день получили временное убежище 39 тыс человек из 77 тысяч прибывших. В Госпрограмму по переселению соотечественников вступило почти 6 тысяч человек, гражданство России получили 1300 человек.

«Я не помню, чтобы так оперативно решались всеми уровнями власти столь сложные вопросы. За это время была сформирована вся необходимая нормативная база и материальные, организационные, технические кадровые условия», — отметил Бабич.

Он также отметил, что в Приволжском федеральном округе процент украинских беженцев, которые получили правовой статус на территории России, больше, чем тот же показатель в целом по стране.