Опочецкий район станет пилотной площадкой, где будет реализована новая образовательная модель — единый муниципальный образовательный комплекс. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, такое решение было поддержано сегодня, 16 декабря, жителями муниципалитета в ходе встречи с губернатором Псковской области Андреем Турчаком.

В Опочецкий единый образовательный комплекс, который планируется создать на базе Опочецкой средней школы, войдут все сельские школы, детские сады, а также детский оздоровительный комплекс. Модель разработана управлением образования региона совместно с руководством района. «Это не только оптимальное, но и своего рода уникальное решение», — отметил Андрей Турчак.

Вопрос о статусе Детской школы искусств, частью которой в прошлом году стал Дом детского творчества, пока остается открытым. Участники встречи отметили, что данная модель доказала свою работоспособность и усомнились в целесообразности ее присоединения к единому учебному комплексу. «Если модель апробирована и не будет принято кардинальных решений на федеральном уровне, ее надо сохранять», — сказал губернатор и предложил дождаться итогов совместного совещания Министерства культуры и Министерства образования РФ по смежным вопросам, которое состоится 17 декабря.