Как уже сообщало ИА REGNUM - Архангельские Новости, в июне 2003 года в Архангельскую таможню поступила грузовая таможенная декларация на оформление живого товара - партии голландских свиней в 158 голов. В декларации было указано и количество, и вес поросят. Но за время пути в Архангельск свиньи "нагуляли" лишнюю тонну веса. Соответственно, вес товара не сошелся с тем, который был указан в таможенной декларации.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости пресс-секретарь Архангельской таможни Галина Сомага, свиней в Архангельск завезли в рамках международного проекта помощи Российским фермерам. По условиям проекта за доставку груза платить не было необходимости вовсе. Поэтому индивидуальный предприниматель Меньшиков не торопился переоформлять документы. А поросята все это время жили недалеко от Архангельска в деревне Хорьково. Причем, свиньи действительно оказались элитными и высокопроизводительными. Последний месяц на свет появлялось в среднем по 120 поросят в неделю. И ко 2 декабря в Хорьково было уже около 500 поросят.

Таможенники и предприниматель уже разрабатывали планы по ускоренному курсу похудания для поросят. Ведь если каждая свинья сбросила бы по 7 кг, вес сошелся бы с таможенной декларацией. 2 декабря проблема благополучно разрешилась. Документы переоформлены, и поросята отправились на свое постоянное место жительство на ферму к Меньшикову.