Сегодня, 17 декабря, в Государственной думе РФ состоится «правительственный час» с участием главы Минсельхоза Николая Федорова, сообщает ИА REGNUM. Как ожидается, глава Минсельхоза выступит с отчетом о реализации программы по развитию отрасли.

Парламентариев будут интересовать ответы на актуальные вопросы. Так, депутатов волнует высокая закредитованность АПК, рост цен на продукты питания.

Депутаты Госдумы обсудят и сроки вступления в силу закона о хранении персональных данных граждан РФ на территории страны. Предполагается, что закон вступит в силу не с 1 января 2015 года, а со 2 сентября 2015 года.

Кроме того, состоится обсуждение второго Отчета о состоянии российского законодательства за 2014 год, подготовленного комитетами Госдумы и Совета Федерации. Законодательная практика в России за прошедший год стала более цельной, важной тенденцией ее развития является демократизация и расширение политического участия граждан в жизни страны, отмечается в документе. При этом все еще отмечаются случаи непрофессионального использования терминологии, а некоторые инициативы принимаются под влиянием сиюминутных запросов и событий, указывается в отчете.